Почем интернет для народа? В Португалии будет новый сотовый оператор

Этот пост о любви, большой и всенародной любви к троице португальских сотовых операторов NOS, MEO, Vodafone. Как говорится от любви до ненависти один шаг, видимо поэтому португальцы пишут по 30 тыс рекламаций  в год на услуги этих компаний. Но есть приятная новость - скоро к нашей троице добавится Digi Portugal — компания, которая также активно работает на рынке Net Voz TV в Румынии, Венгрии, Италии и Испании. Имеются большие надежды на то что эта компания будет соревноваться с нашей троицей не по количеству рекламаций а по качеству и цене сервиса. 


Но сначала немного истории

В древние времена еще когда сардины в Пингодосе стоили 1.49 за кг, а по мосту 25 апреля в августе можно было ездить бесплатно - была в Португалии такая симпатичная лягушка Sapo. Раздавала интернет adsl по 12 -24 Mbs, стоило это не дорого и в принципе этого хватало. А потом мы стали все больше погружаться в net, проводя часы в соцсетях, стали потреблять все больше трафика и все больше кормить этого волка. Чем и воспользовалась троица сотовых операторов, все время повышая тарифы так что стоимость услуг по интернету и мобильной связи в Португалии значительно превысила среднеевропейские цены, при том что зарплаты у нас никак не среднеевропейские.

Интернет и связь в Португалии


Телеоператоры в борьбе за долю португальского Bolo стали расти и укрупняться. Optimus слился с Cabovisao и получился NOS. То что сейчас называется МЕО - многие годы было ТМN - торговой маркой Portugal Telecom. PT решила начать слияние с бразильским оператором ОI. Но история получилась ОЙ какой. Первоначально бразды правления в объединенной компании перешли к португальскому менеджменту, но когда обнаружилось что 900 млн в балансе PT после банкротства BES равны нулю, бразильцы вернули себе власть. Впоследствии ОI продала “operaçao portuguesa” французскому фонду  Altice. Так незаментно испарилась крупнейшая инновационная компания Португалии.

 

Ценовой картель телекомов в Португалии

Если проанализировать пакеты которые предлагают эти 3 игрока рынка, то сложится впечатления что они написаны под копирку - практически одинаковые цены, шаг влево шаг вправо и ты будешь фиделизирован на 24 месяца. Что интересно, эта сладкая троица нивкакую не хочет пускать к этому пирогу других игроков. Несколько лет назад Nowo начал предлагать услуги и хотя не везде имелось покрытие но цена заметно отличалась от конкурентов. Чтобы прекратить это “безобразие” Vodafone решил купить компанию в конце прошлого года. А Когда прошлом году ANACOM (национальная комиссия по связи и радиочастотам)   объявил конкурс на 5G и решил допустить к нему иностранных участников вся троица единогласно протестовала под предлогом того что это угрожает их бизнесу, инвестициям и качеству услуг. 


DIGI - новый оператор который вступает в борьбу с NOS, MEО и Vodafone

Несмотря на весь шум и пену компания DIGI выиграла в аукционе и получила необходимые радиочастоты. Возможно уже к концу 23 года компания начнет предлагать свои услуги населению и о ужас! они будут намного дешевле чем аналогичные сервисы конкурентов. На это намекает то, что президенты NOS, MEO и Vodafone один за другим высказываются в том  ключе, что выход Digi на португальский рынок может принести пользу потребителю, но только в краткосрочной перспективе, что новый оператор «войдет, разрушит, вызовет путаницу, а затем, чтобы уйти, получит за это вознаграждение».


Сайт оператора пока не работает, но когда у вашего пакета подойдет к концу fidelizaçao и начнется telenovela когда десятки вежливых и заботливых людей станут звонить вам и спрашивать: “удовлетворены ли Вы качеством сервиса, не хотите ли перезаключить на более выгодных условиях?” Не поленитесь поинтересоваться предложениями DIGI. Чтобы поменять оператора и сохранить номер достаточно предоставить codigo de portabilidade (указан на вашей фактуре). В течение 2-3 дней ваш номер уже будет обслуживаться другим оператором.

Статьи по теме