Бизнес в Португалии в 2023 - уверенно и с улыбкой!

Одним из излюбленных мест туристов посещающих Лиссабон является смотровая площадка Miradouro da Senhora do Monte. Глядя с высоты птичьего полета на черепичные крыши и архитектуру зданий во многом может показаться что вы переместились на 100 лет назад. Лиссабон хранит черты прошлого, здания которые реконструируют по новым технологиям во внешнем облике должны соответствовать чертежам и дизайну заложенным при постройке. 

Это привлекает в город и страну столько туристов, что местный лиссабонский аэропорт давно не справляется с их наплывом. И уже не один десяток лет и не одно правительство обсуждает проект и локализацию нового аэропорта. Но проблема не решается. Это является одной из ключевых особенностей Португалии к которым нужно приспособится новоприбывшим - вопросы здесь решаются очень долго!! Но никого это не смущает, потому что практически каждый день светит солнце, и в любой кафешке за 70 центов можно выпить крепкий эспрессо чтобы улучшить настроение. 

В последние годы Португалия является меккой для “digital nomads” - благодаря специальному налоговому режиму и стараниям блогеров которые наперебой расхваливают как дешево на рынке стоят морепродукты и какое великолепное вино вы можете купить всего за 8 евро - хотя местные довольствуются бутылкой которая стоит в 2 раза дешевле и в принципе ничем не уступает по качеству. Португальская бизнес среда стремительно меняется в последние годы, в страну приходят многие интернациональные бренды, добиваются успеха местные стартапы, много людей выбирают страну для релокации, вследствие чего цены на недвижимость взлетели в облака. 

PortoCommerce - консалтинговое и туристическое агентство, основной целью которого является оказание всесторонней поддержки соотечественникам в Португалии. Мы работаем в Португалии уже 15 лет. И даже почитав материалы нашего сайта вы сможете взглянуть на бизнес в португалии в историческом ракурсе - за это время Португалия переживала и взлеты и режим строгой экономии, из которого удалось выйти только благодаря политике сверхнизких ставок ЕЦБ. Сейчас когда ставку начали поднимать многие португальские семьи столкнулись с проблемой выплаты жилищных кредитов (по ставке 2 %(!)), тем самым вынуждая правительство разрабатывать меры поддержки. Сможет ли правительство в сложившейся ситуации обслуживать суверенный долг Португалии который превышает 100% ВВП время покажет, по крайней мере на саммитах ЕС португальский премьер выглядит уверенным и улыбающимся. 

Мы желаем чтобы вы начали свой бизнес в Португалии именно так - уверенно и с улыбкой. Со своей стороны мы готовы обеспечить вас всей необходимой информацией и помочь в адаптации.

Статьи по теме