налоги в Португалии

  • Налоговый представитель для нерезидента Португалии, обязательно ли назначать?

    Для открытия компании в Португалии иностранцу сначала нужно получить номер налогоплательщика. И если раньше прибывший в страну иностранец мог получить этот номер, лишь при предъявлении паспорта, то сейчас нужно назначить налогового представителя резидента
    В соответствии с п. 4 ст. 19 Общего налогового законодательства Португалии (Lei Geral Tributária, LGT), «физические лица, числящиеся как налогоплательщики по адресу за границей, а также граждане с местожительством Португалии, отсутствующие в стране свыше шести месяцев в году, и юридические лица (фирмы и приравненные к ним), которые закрыли деятельность в Португалии, должны для целей налогообложения назначать налогового представителя, проживающего на национальной территории» (т.е. резидента). За невыполнение требования назначения налогового представителя, согласно п. 1 ст. 124 Regime Geral das Infracções Tributárias, может быть наложен штраф.