Консультация по открытию и ведению бизнеса в Португалии | Опытный консультант

История Португалии от древности до основания Португальского Королевства

Древний период

Первые следы человеческой деятельности на территории современной Португалии относятся к VIII тысячелетию до нашей эры. Примитивные люди, которые питались млекопитающими, рыбой и съедобными моллюсками, поселились в долинах Тежу и других рек, впадающих в Атлантический океан. Неолитическая цивилизация возникла в III тысячелетии до н. э., когда полированные каменные орудия и керамическая посуда, а также сельское хозяйство и обработка металлов проникли сюда, очевидно, из Андалусии и других районов Средиземноморья.

После 1000 года до н. э. индоевропейские народы, в основном кельты, пересекли Пиренеи несколькими последовательными волнами и смешались с местными племенами. В середине первого тысячелетия до н. э. с народами, населявшими Португалию, стали торговать греки и финикийцы. Финикийцев вытеснили карфагеняне, которые закрыли Гибралтарский пролив для своих соперников. Впоследствии на жителей Португалии оказали влияние андалусцы, карфагеняне и кельты, возможно, пришедшие из Бретани и Британии. В III в до н. э. Гамилькар и Ганнибал захватили южную часть Португалии и присоединили ее к Карфагенской империи, существовавшей на Пиренейском п-ове в 240-220 до н. э.

Римский период

В 1-х веках Римская империя постепенно устанавливает свой контроль над территорией Португалии. В это время в ее центральной части преобладали лузитанские племена кельтского происхождения, занимавшиеся скотоводством. Их предводитель Вириат долгое время оказывал упорное сопротивление римлянам. После его предательского убийства в 139 н. э. сопротивление было подавлено, римская армия прошла через центральную часть Португалии и вступила в нынешнюю Галисию, на северо- западе Пиренейского полуострова.

Римляне оттеснили часть лузитан в низменные районы к югу от Тежу и основали большую провинцию Лузитания. Юлий Цезарь оказывал поддержку городам Олисиппо (ныне Лиссабон) и Эбора (Эвора). Олисиппо был резиденцией римского наместника. Отдаленный район к северу от реки Дору составлял отдельную провинцию Галлецию, включавшую нынешнюю Галисию на северо-западе Испании и северную Португалию. Главным городом южной Галлеции (ныне северной Португалии) была Бракара (ныне Брага). При императоре Веспасиане (68-79 н.э.) главные города получили латинские права, а в 212 н. э. по эдикту Каракаллы их жители стали полноправными римскими гражданами.

Примерно в III веке в городах Португалии начинает распространяться Христианство. Христианские общины существовали в городах Осонобе, Мерида и Эвора.

В 5 веке Римская империя была завоевана варварами. Два племени—свевы и вандалы —захватили земли в Галлеции и Лузитании. Свевы сделали своей столицей Брагу, тогда как вестготы заняли остальную часть Пиренейского полуострова и, в конце концов, в 468 году свергли власть римлян. Некоторые следы языка свевов сохранились в португальском языке, и этому племени приписываются некоторые сохранившиеся до сих пор приемы агротехники.

Мусульманский период

В 711 году мусульмане из Северной Африки, вторглись на Пиренейский полуостров. В течение следующих пяти лет они завоевали государство вестготов. Лузитания и Галиция пали в 712-716 годах. Мусульмане сделали своей столицей Кордову в Андалусии. Халифы династии кордовских Омейя- дов, правившие с 756 до 1031, назначали военных губернаторов в городах вдоль северной границы государства и размещали там свои гарнизоны; южные города управлялись местными кланами. Моса- рабы—христиане, признавшие халифа и получившие право придерживаться своей веры —сохранили свои религиозные общины.

Христиане сохранили свою независимость только на севере, в Астурии, которая была защищена горными хребтами, окаймлявшими северное побережье Пиренейского полуострова. Отвоевание захваченных мусульманами земель — Реконкиста — началась в 740 году. К 757 году были отвоеваны Галиция и территории между реками Доуру и Минью. На протяжении пяти веков территория современной Португалии была поделена между христианами и мусульманами. Пограничная область Портукале, как раз и расположенная между реками Миньо и Дору, много раз переходила из рук в руки. Правитель Кордовского халифата Мансур (Альман- сор) в 997 году разграбил эти районы. Однако после его смерти Кордовский халифат пришел в состояние анархии и на его месте образовались небольшие мусульманские государства, которые все больше и больше подвергались нападениям христиан.

Статьи по теме