Иммиграция в Португалию

Вместо вступления. В агентсво Portocommerce, часто приходят запросы от людей желающих приехать в Португалию, на ПМЖ, на работу, заняться бизнесом и т.д. И всех волнует вопрос: «как получить легализацию?», причем хотят простой и безотказный рецепт… В связи с чем автору этой статьи вспоминаются события связанные с его легализацией не столь далекой давности – 2005г. После более 1,5 лет рассмотрения, иммиграционная служба направила по почте положительное заключение о возможности легализироваться. Собрав указанные в петиции документы, ранним утром около 6-00 я был у стен иммиграционной службы – именно у стен, потому что от дверей меня отделяла цепочка из человек 200 желающих легализоваться. В 10-00 сотрудник службы уведомил всех, кто находился в ожидании, что на сегодня все номерки на прием уже выданы…

Вечером того же дня примерно в 20-00 я был в том же месте, на этот раз уже только 10-м в очереди, передо мной стояли ребята из Болгарии. Поскольку болгары были иногородние, то они дежурили всю ночь, а я отделался  доставкой термоса с кофе в 3 часа ночи. Примерно в 11-00 сотрудник СЕФ вернул мои документы и сказал следующий раз придти через месяц и предоставить копию билета, по которому я въехал в Португалию в 2002 (!)году. Я попросил предоставить мне книгу жалоб, куда написал все, что накопилось почти за 3 года моих безуспешных попыток легализоваться. Через месяц билет у меня больше не спрашивали, но спросили есть ли 600 евро на оплату штрафа за нелегальное пребывание. Чтобы увидеть открытыми двери Шенгена пришлось растатся с месячным зароботком... Примерно по такому "рецепту" получали свою первую резиденцию в Португалии большинство иммигрантов.

С тех пор в Португалии многое изменилось, в частности 2 раза поменялся иммиграционный закон, исчезли очереди, на прием в СЕФ можно записаться по телефону или через интернет – ww.sef.pt . Многие участники первой волны иммиграции уже стали гражданами или получили постоянный вид на жительство. Большинство из «нынежывущих» в Португалии почти 80 000 иммигрантов из бывшего СССР легализовались во время проводимых правительством экстраординарных легализаций, от которых сейчас в стране отказались. Далее предлагаем вам краткий обзор возможных вариантов легализации в Португалии, еще раз заметив, что готовых 100% решений нет. (Ну если только у вас есть 1 млн. чтобы инвестировать в португальскую экономику)

Легализация в Португалии

Порядок и правила въезда, пребывания, выезда и высылки иностранцев с территории Португалии, а также статус долгосрочного резидента регулируется ЗАКОНОМ n.º 23/2007, de 4 de julho, в редакции данной законом Lei n.º 29/2012 от 9 августа 2012 (далее по тексту иммиграционный закон, законодательство). Процедуры и порядок применения закона на практике прописаны в соответствующих регламентах (decreto regulamentar). Закон определяет основные положения, регламент к закону дает механизм их применения, но, ни закон, ни регламент не могут предусмотреть всех возможных жизненных ситуаций. Применение закона на практике во многом зависит от действий конкретных чиновников на местах.

Прерогативой выдачи (продления) виз и видов на жительство в Португалии, а также другими вопросами регулирующими пребывание иностранцев в Португалии занимается Служба Иностранцев и Границ - SEF.

Действовавший в Португалии с 2007 г. иммиграционный закон был можно сказать уникальным. В частности, он был и до сих пор остается единственным в Европе законом, в котором содержится механизм, «ординарной» легализации иммигрантов . В новом законе сохранены  статьи 88 и 89, которые позволяют легализовать иммигранта при соблюдении определенных условий, а именно:
•    легального (по визе) въезда на территорию страны
•    наличия рабочего контракта (или документа, его заменяющего)
•    регистрации и уплате соответствующих взносов в налоговой службе и службе социального страхования

С другой стороны закон 29/2012 усилил лимиты ответственности работодателя за прием нелегальных работников, которые теперь варьируются от 2000 до 30000 евро, в зависимости от колличества нелегалов. На практике такие штрафы применяются редко – в основном к строительным фирмам, которые попадаются на совместных проверках SEF и инспекции по труду ACT. Работодатели, как правило, включают в рабочий контракт статью, обязывающую работника своевременно обновлять легальные документы на пребывание в Португалии. Тем  не менее, легальная коллизия сохраняется, с одной стороны, чтобы легализироваться, работник должен иметь рабочий контракт, с другой предприятие не имеет права принимать на работу нелегала.

Виды документов на пребывание в Португалии

Документы, разрешающие въезд и пребывание в стране могут выдаваться  португальскими консульствами за рубежом и подразделениями SEF в Португалии.

В консульстве Португалии

Консульства выдают следующие типы виз
•    краткосрочная виза (visto de curta duração);
•    виза временного пребывания (visto de estada temporária).
•    резидентская виза (visto de residência);
Рассмотрение прошения на выдачу резидентской визы – 30 дней .

Временная виза действительна в течение 4 месяцев и дает право на разовый или многоразовый въезд в зависимости от цели поездки. До окончания срока действия необходимо запросить вид на жительство.

Полезная информация: Необходимую информацию о записи на получение визы и заполнение формы анкеты можно посмотреть  на сайте португальского консульства в Москве (secomunidades.pt/web/moscovo) или обратившись в недавно открывшийся визовый центр Португалии в Москве.


В Португалии в отделении миграционной службы SEF

SEF выдает 2 типа видов на жительство – временный и постоянный.
Временный вид на жительство (autorização de residência temporária) — это разрешение (подтвержденное Удостоверением вида на жительство) иностранному гражданину находиться в Португалии в течение определенного срока:

  • Действителен в течение одного года с момента выдачи соответствующего Удостоверения.
  • Может продлеваться на последовательные периоды в 2 года.
  • Удостоверение обновляется во всех случаях, когда изменяются данные, внесенные в этот документ.

Постоянный вид на жительство (autorização de residência permanente) — это разрешение (подтвержденное Удостоверением вида на жительство) иностранному гражданину находиться в Португалии в течение неограниченного времени:

  • Не имеет срока действия.
  • Удостоверение обновляется каждые 5 лет или по необходимости (когда надо внести в него изменения личных идентификационных данных).
  • Можно получить после 5 лет легального пребывания в стране

Условия для получения вида на жительство (работа по найму) в Португалии
1.    Легальный въезд в страну по действующей визе
2.    Наличие рабочего контракта
3.    Отсутствие задолженности перед органами социального страхования и налоговой службой
4.    Наличие средств к существованию и места жительства
5.    Отсутствие записей в криминальном регистре

Законодательно установленный срок рассмотрения прошения о выдаче вида на жительство – 60 дней, возобновление – 30 дней. Подача прошения о предоставлении или продлении вида на жительство дает иммигранту легальный статус и право работы – до момента принятия решения SEF. Как было выше обозначено, такое решение принимается по отдельному распоряжению регионального директора СЕФ.

Золотая виза в Португалию

С углублением кризисных явлений в экономике, португальское правительство изменило иммиграционный закон с целью стимулирования инвестиций. Право получить вид на жительство предоставлено инвесторам, которые:
1.    Вкладывают в экономику страны 1 млн. евро
2.    Создают как минимум 10 рабочих мест
3.    Приобретают недвижимость стоимостью свыше 500 тыс. евро

В 2013 году золотую резиденцию получили около 300 чел, большинство китайцы, если Вы не из этой категории (имеется ввиду не национальность!)) то можно:

а) попытаться приехать в Португалию для работы по найму
Регламент предусматривает механизм, по которому работодатель (после выполнения формальностей с институтом занятости - IEFP, т.е., получения разрешения на приглашение временного работника) общается напрямую с потенциальным работником и после достижения договоренности с ним отправляет документы, необходимые для получения визы (контракт или контракт-предложение), в консульское учреждение Португалии в стране работника. Виза должна быть выдана максимум в течение 30 дней. Весь процесс осуществляется в электронном виде.

б) Получить въездную визу, для открытия бизнеса (Visto de empreendorismo) для этого надо предоставить:
1.    Документ, подтверждающий намерение открыть бизнес в Португалии (бизнес-план, предварительный контракт на открытие фирмы)
2.    Подтверждение наличия средств
3.    Идентификационные документы
4.    Визовую Анкету и справку о несудимости

Если у Вас есть вопросы по поводу открытия бизнеса и легализации в Португалии - обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на интересующие Вас вопросы.

 

Статьи по теме